Эксперт подсчитал, сколько миллиардов может получить государство от продажи госземель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт подсчитал, сколько миллиардов может получить государство от продажи госземель

Аграрный рынок
670
Экономический эффект от продажи половины государственных земель сельскохозяйственного назначения составит не менее 12,4 млрд долларов.
Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель исполнительного директора «Центра экономической стратегии» Дмитрий Яблоновский.
«Если продать половину госземель, мы могли бы получить 12,4 млрд долларов. Это за счет продажи половины госземель и за счет увеличения НДС через увеличение потребления, если бы часть частных владельцев тоже продала свои паи», – сказал он.
По словам эксперта, в настоящее время такие земельные участки или сдаются в аренду по заниженной цене, или находятся в ведении госпредприятий, которые используют их через различные схемы. «Поэтому мы считаем, что нужно думать о приватизации и лишить коррупционеров еще одного источника доходов», – отметил эксперт, добавив, что даже после продажи госземель никто не отменит регулярные платежи, которые будут поступать от их использования в госбюджет.

Справка finance.ua

  • Верховная Рада продлила действующий в Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2019 года.
  • Согласно предложенной правительством модели проведения земельной реформы, покупать землю, в случае отмены моратория, смогут исключительно граждане Украины – физические лица, при этом максимальный порог собственности одного гражданина не будет превышать 200 га.
  • По оценке Всемирного банка, отмена моратория будет приносить экономике Украины 0,7-1,5 млрд долл. ежегодно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас