Бельгия нарушила законодательство ЕС, продлив эксплуатацию АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бельгия нарушила законодательство ЕС, продлив эксплуатацию АЭС

Энергетика
596
Власти Бельгии нарушили законодательство Европейского союза, продлив на 10 лет эксплуатацию двух реакторов АЭС “Дул”, расположенной в Восточной Фландрии, полагает генеральный адвокат Европейского суда Юлиане Кокотт.
Ее ходатайство носит рекомендательный характер. Итоговое решение должен вынести Европейский суд (высшая судебная инстанция в Евросоюзе). При этом процесс вынесения вердикта может растянуться на месяцы, после чего соответствующие постановления должны быть приняты профильными бельгийскими судами, отмечает Deutsche Welle.
Продление жизни АЭС не соответствует законодательству, которое предполагает предварительно проводить соответствующие экологические экспертизы. “Сомнительно, что решение не осуществлять подобную экспертизу было целесообразным”, – заявила Ю.Кокотт.
В то же время она признала, что работа реакторов может быть продолжена при соблюдении соответствующих условий. Например, в интересах обеспечения населения электроэнергией или с учетом того, что бельгийские законодательные органы вынесут решение о необходимости подобной экспертизы.
Бельгия планирует полностью отказаться от использования атомной энергии к 2025 году. АЭС “Дул” расположена вблизи Антверпена и примерно в 150 километрах от германской границы. В начале июня 2012 года третий реактор АЭС был остановлен для плановой инспекции. Ультразвуковая проверка выявила несколько тысяч трещин, которые, по крайней мере теоретически, могут влиять на хрупкость стали.
Первоначально предполагалось, что “Дул-1” и “Дул-2” будут отключены к 2015 году, однако бельгийские власти одобрили их дальнейшую эксплуатацию. На фоне массовых протестов активистов в 2015 году Конституционный суд Бельгии передал дело на рассмотрение Европейского суда в Люксембурге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас