Мемуаров Хиллари Клинтон в КНР больше не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мемуаров Хиллари Клинтон в КНР больше не будет

34
Издательский дом, которому принадлежат права на публикацию мемуаров Хиллари Клинтон, отозвал права на их переиздание в Китае. Компания Simon & Schuster заявила, что государственное издательство КНР "Илинь" так и не согласилось вернуть в книгу извлеченные цензурой части.
В сентябре в продажу в Китае поступили мемуары сенатора Хиллари Клинтон, изданные компаний "Илинь". В книгу не вошли те страницы, где супруга бывшего президента США критически отзывается о китайском руководстве или упоминает трагические события на площади Тяньаньмэнь. Текст книги также был изменен в нескольких местах, но, как утверждается китайской стороной, произошло это "по вине переводчика". "Теперь у них нет прав на издание и продажу книги", - заявил во вторник Адам Ротберг, пресс-секретарь Simon & Schuster.
"Пропущенные страницы"
Компания Simon & Schuster, продавшая уже 1,5 миллиона экземпляров мемуаров Хиллари Клинтон, расторгла контракт с "Илинь" после трех месяцев сложных переговоров. В связи с разночтениями в американской и китайской версиях книги издательский дом опубликовал на своем сайте полный текст мемуаров на китайском языке.
Кэролайн Риди, президент Simon & Schuster, сказала, что была шокирована, узнав о том, что в Китае из книги намеренно изъяли целые куски. "Мы хотели предоставить китайским читателям полный текст книги, в то время как мы обратились за юридической поддержкой для разрешения конфликта с "Илинь", - сказала она. Заместитель главного редактора "Илинь" Лю Фэнь заявил газете "Нью-Йорк таймс", что в настоящее время руководство компании обсуждает сложившуюся ситуацию.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас