Экономисты сообщили, как военное положение повлияет на экономический рост в 2018/19 годах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты сообщили, как военное положение повлияет на экономический рост в 2018/19 годах

Казна и Политика
1486
По результатам первых двух дней мы уже можем сделать предварительные выводы о том, что возникший “Керченский кризис” и последующий переход в гибридное военное положение – не возымеют никакого фундаментального влияния на экономический рост Украины в 2018/19 годах.
Об этом говорится в материалах экспертного исследования, проведенного сотрудниками IMFgroup.
Отмечается, что наблюдающаяся девальвация несет исключительно ажиотажный характер и не подкреплена какими-либо объективными факторами, поэтому, при грамотной реакции Национального банка, обменный курс в следующие 7-10 дней должен стабилизироваться и вернуться к предыдущим значениям.
По косвенным признакам, можно также сказать о том, что военное положение никоим образом не повлияло на стабильность банковской системы и уровень процентных ставок останется на снижающемся тренде. Что касается котировок украинских публичных компаний, то как котирующиеся на украинских биржах, так и на иностранных акции – в ближайшее время должны восстановиться после 3-5% падения, поскольку, как и в случае с обменным курсом, такое падение не имеет объективных экономических предпосылок.
Параллельно, международный опыт свидетельствует о том, что Международный валютный фонд продолжит сотрудничество с Украиной и введённый формат гибридного военного положения не должен повлиять на объемы и сроки программы финансирования.
В то же время, блокада Азовского моря компенсируется дополнительной нагрузкой на железные дороги и последующий экспорт грузов через порты Черного моря. Учитывая последние поставки локомотивов от General Electric – для “Укрзалізниці” такая дополнительная нагрузка вполне реализуемая.
Таким образом, блокада Азовского моря и соответственная потеря перевалки через Мариупольский и Бердянский порты, на которых приходилось всего 6,1% грузооборота – вполне может быть компенсирована дополнительной нагрузкой на железную дорогу и дальнейшим экспортом продукции через порты Черного моря.
Для этого нужно увеличить локомотивный парк Донецкой и Приднепровской железных дорог на всего 13 локомотивов. Закономерности, обнаруженные ранее, показывают, что даже если этого не произойдет, негативный эффект от блокады Азовского моря не превысит 0,1% ВВП, отмечается в исследовании.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас