JD.com запустила первую станцию доставки с использованием роботов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JD.com запустила первую станцию доставки с использованием роботов

Технологии&Авто
1092
Китайский интернет-ритейлер JD.com Inc. запустил в городе Чанша первую станцию доставки, на которой используются роботы.
На этой станции площадью 600 кв. м работают 20 роботов-курьеров. Они обслуживают потребителей, находящихся в радиусе 5 км.
Ежедневно роботы могут осуществить до 2 тыс. доставок, сообщил директор автопилотного центра JD.com Лю Сяндун.
Все роботы оснащены функцией автопилота и могут двигаться со скоростью 15-20 км в час. Каждый из них представляет собой движущуюся грузовую машину с 22 слотами для посылок. Он узнает потребителей с помощью технологии распознавания лиц или паролей.
Компания намерена развивать использование роботов-курьеров и в других китайских городах, включая Пекин.
Ранее в этом году JD.com заявила, что она сотрудничает с китайской робототехнологической компанией Siasun в осуществлении проекта разработки роботов для логистики и повышения уровня автоматизации всех звеньев работы – от приема заказов до выполнения доставки. Проект позволит в течение ближайших пяти лет модернизировать 800 логистических центров по всей стране с помощью технологий искусственного интеллекта.
“Мы намерены создать интеллектуальную систему, которая будет функционировать на складах, транспортных средствах для доставки, на дистрибьютерских станциях, а также при обслуживании потребителей. В будущем курьерам-людям достаточно будет сидеть в офисах и следить за машинами, выполняющими вместо них различные задачи”, – сказал основатель компании JD.com Лю Цяндун.

Справка finance.ua:

  • JD.com является вторым по величине интернет-ритейлером в Китае после Alibaba Group Holding.
  • Фирма была основана в 1998 году как магазин дисков, в 2004 году компания открыла онлайн-магазин.
  • Компания активно инвестирует в развитие бизнеса в сфере прямых онлайн-продаж, аналогичного модели Amazon.com, а также в создание собственной логистической сети.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас