947
Расширение базы начисления ЕСВ может помочь тенизации экономики - Минэкономики
— Казна и Политика
В Минэкономразвития заявляют, что расширение базы начисления единого соцвзноса (ЕСВ) может поспособствовать тенизации экономики.
Напомним, Кабмин предлагает Раде установить регрессивную шкалу уменьшения ставки ЕСВ.
Со слов первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, существует риск, что благодаря таким инициативам все же соберут не больше, а меньше денег.
“Это будет сильно стимулировать к уходу (в тень) и противоречит логике налоговых реформ, которые проводятся с 2015 года. Снижение ЕСВ до 22% было одним из достижений, оно действительно способствовало детенизации труда”, – говорит Нефедов.
По мнению первого заместителя министра экономического развития и торговли, существует множество вариантов уклонения от уплаты взноса.
Нефедов подчеркнул, что Минэкономразвития обсуждает с Минсоцполитики и Минфином предлагаемые изменения механизма начисления единого соцвзноса.
Мои fiнансы:
- Нынешнее законодательство предусматривает уплату 22% указанного налога с зарплат, не выше 15 минимальных (55,8 тыс. грн).
- Кабмин предлагает начислять ЕСВ по данной ставке на зарплаты, не выше 25 минимальных (104 тыс. грн), а свыше этой суммы ввести регрессивную шкалу вплоть до 5% ЕСВ на зарплаты, превышающие 270 размеров минимальных зарплат.
- ЕБА и Союз украинских предпринимателей уже обращались к Верховной Раде и президенту с призывом не поддерживать такую инициативу.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
Украина получила $290 млн от Японии и Всемирного банка
Стартовал отбор кандидатов в наблюдательные советы ключевых энергетических компаний
Впервые в Украине ремонтируют дорогу по немецкой технологии: где именно и сколько будет стоить
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
