Кабмин перенаправил на лечение граждан за границей 36,5 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин перенаправил на лечение граждан за границей 36,5 млн грн

Казна и Политика
87
Кабинет Министров Украины перераспределил некоторые расходы государственного бюджета на 2018 год, предусмотренные для Министерства здравоохранения, увеличив финансирование программы лечения граждан за границей, а также программы реимбурсации лекарственных средств.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.
Согласно принятому проекту распоряжения, которым располагает агентство “Интерфакс-Украина”, Кабмин на 115,115 млн грн уменьшил объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, перенаправив 36,5 млн грн из них на программу лечения граждан за границей. Согласно пояснительной записке к проекту, по состоянию на конец октября на учете у Минздрава состояло 37 пациентов, нуждающихся в лечении в иностранных клиниках.
Кроме того, сократив субвенцию для местных бюджетов, правительство перенаправило 78,615 млн грн на программу реимбурсации препаратов, необходимых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета ІІ типа, а также бронхиальной астмы.
С учетом роста нагрузки на медицинский персонал коммунальных учреждений здравоохранения, в связи с предоставлением медпомощи внутренне перемещенным лицам, также было принято решение перераспределить 188,405 млн грн (медсубвенции, предусмотренной на 2018 год для территорий Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия), направив их на оплату труда медработников таких учреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас