Дефицит проекта госбюджета-2019 ко 2-му чтению сохранен в пределах 2,3% ВВП – глава Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит проекта госбюджета-2019 ко 2-му чтению сохранен в пределах 2,3% ВВП – глава Минфина

Казна и Политика
132
Министерство финансов в ходе доработки проекта госбюджета Украины на 2019 год ко второму чтению с учетом предложений Верховной Рады и Президента смогло сохранить дефицит в пределах 2,3% валового внутреннего продукта (ВВП).
Об этом сообщила и.о. министра Оксана Маркарова на заседании Кабинета Министров в среду.
“Со всеми этими достаточно ответственными изменениями нам удалось добиться главного – дефицит бюджета остается в рамках 2,3% (ВВП)”, – сказала она, представляя документ.
О.Маркарова отметила, что необходимость удержания дефицита в таких пределах связана с беспрецедентными выплатами по государственному долгу, которые приходятся на 2019 год – более 400 млрд грн, а также необходимостью профинансировать все приоритеты: безопасность, оборону, медицину, образование и проекты развития, чтобы темп роста экономики был выше 3%.
“Соответственно на этот день этот госбюджет, который мы подаем ко второму чтению, является ответственным бюджетом развития страны”, – подчеркнула глава Минфина.
Премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что в следующем году Украина должна выплатить в счет обслуживания и погашения госдолга 417 млрд грн.
“Только в мае месяце у нас возврат долга $2,7 млрд! За один месяц! Это колоссальный вызов, требующий ответственности и честности в общении с людьми”, – заявил глава правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас