Жан-Лоран Бонафе об инновациях, которые ускоряют рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жан-Лоран Бонафе об инновациях, которые ускоряют рост

Личные финансы
318
Интервью Жана-Лорана Бонафе директора и CEO BNP Paribas для издания Les Echos.
BNP Paribas на полпути своего Плана бизнес-развития в 2016-2020 гг. Достигнете ли вы целей?
Мы придерживаемся наших прогнозов. План 2020 имеет три элемента: engagement – вовлечение, развитие технологий и финансовый результат. Вовлечение (engagement) означает интеграцию в стратегию банка понятия «позитивного влияния» по проблемам общества: энергетическая эффективность (альтернативная энергетика), равные возможности для молодежи, разнообразие, поддержка предпринимателей и локальных инициатив, там где мы присутствуем. Это взаимодействие является положительным вкладом в общество.
Какое значение имеет развитие цифровых технологий для Вашего бизнес-плана?
Мы вкладываем в технологии 3 миллиарда евро в рамках Плана 2020 года. Целью является улучшение «customer journey», чтобы сделать нашу работу как банка более прогнозируемой, эффективной и прозрачной. Все наши сотрудники различных направлений работают над этой целью ежедневно в пользу наших клиентов, будь то компании, инвесторы или отдельные лица. Иногда мы получаем новые бизнес-модели извне: Gambit или Nickel — очень хорошие примеры. Они гениальны, креативные, они создали концепцию и новый рынок. Это ускоряет нашу трансформацию. Что касается Nickel, то два года назад у него было 300 000 клиентов. Этим летом у него было миллион, а к 2020 году цель – достичь двух миллионов. Мы также намерены расширить Nickel на международном уровне.
Какой ваш IТ-бюджет?
Мы инвестируем все больше и больше в технологии, поскольку сегодня «customer experience» существенно зависит от цифровых технологий. По аналогии это похоже на ветровые электростанции, первоначальную стоимость которых никак нельзя сравнить с ядерной энергетикой. Благодаря исследованию и тяжелой работе приходит эффективность. За несколько лет будут достигнуты реальные промышленные решения с точки зрения плавности, распределения, ловкости и правильного уровня безопасности. Индустрия в целом работает следующим образом. И в банковском деле, которое постепенно становится отраслью технологии, она будет одинаковой.
Создали ли вы частное «облачное решение»?
Да, мы являемся одной из нескольких компаний, которые сделали этот выбор. Общественные технологии вроде облачных имеют преимущества, будучи чрезвычайно инновационными, но не позволяют обеспечивать требуемые уровни безопасности, особенно в отношении защиты данных.
Но все это изменится с внедрением Общего регламента по защите данных (англ. General Data Protection Regulation, GDPR) или его эквивалентами. Нужно ввести механизмы, которые обеспечивают как силы, так и безопасность. Если вы являетесь большой компанией, деятельность которой заключается в управлении данными (которые принадлежат вашим клиентам), и вас просят обеспечить уровень безопасности в соответствии с GDPR, например, вы не можете идти на компромиссы.
Это дает вам преимущество по сравнению с другими банками?
Внедренная нами стратегия дает нам определенное преимущество в индустрии. Независимо от отрасли, технологические успехи требуют масштабного влияния в определенное время. Некоторые компании достигают этого, другие нет. Позже они или объединятся с другими в своем секторе, или они разовьются в среде, которое не обеспечивает достаточный уровень безопасности.
Больше читайте по ссылке.
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас