"Днепроблэнерго" продолжит отключение котельных Днепропетровска из-за долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Днепроблэнерго" продолжит отключение котельных Днепропетровска из-за долгов

Фондовый рынок
75
ОАО "Днепроблэнерго" намерено в среду, 24 декабря, отключить все котельные предприятия "Днепропетровские тепловые сети" из-за долгов за электроэнергию. В понедельник уже отключены 15 котельных, без тепла остались несколько десятков жилых домов, ряд учреждений.
Как сообщил во вторник, 23 декабря, заместитель генерального директора ОАО "Днепроблэнерго" Сергей Орлов, помимо уже отключенных от электроэнергии, в течение дня в среду будет произведено отключение остальных котельных предприятия "Днепропетровские тепловые сети", так как должник не дал убедительных гарантий о намерении погашать долг.
"Нам предоставили поручительное письмо от мэрии, однако оно не содержит действительных гарантий того, что долг начнут погашать. Поэтому мы вынуждены продолжить действовать крайними мерами", - подчеркнул Сергей Орлов.
По его словам, общий долг предприятия "Днепропетровские тепловые сети" составляет 7,24 миллиона гривен, в том числе за нынешний год - 6,79 миллиона гривен.
Кроме того, ожидается, что в течение дня в среду будет обесточен "Никопольводоканал".
С другими коммунальными предприятиями-должниками, обесточивания которых в случае непогашения долга должны были произвести в период с 22 по 25 декабря, "Днепроблэнерго" достигло определенных договоренностей. По словам Сергея Орлова, днепродзержинское предприятие "Трамвай", чей долг за нынешний год составлял 470 тысяч гривен, уже практически погасил задолженность, предприятию "Днепргорэлектротранс" (долг за нынешний год 4,943 миллиона гривен) по причине наличия гарантийного письма от горисполкома дана отсрочка до 29 декабря, водоводу "Днепр - Западный Донбасс" дана отсрочка до 25 декабря. С рядом других достигнуты аналогичные компромиссы.
Как ранее сообщало агентство, в пятницу "Днепроблэнерго" предупредило ряд предприятий-должников об отключение энергообеспечения в случае непогашения долгов за потребленную электроэнергию. В списке неплательщиков, в частности, оказались "Днепропетровские тепловые сети", "Никопольтеплоэнерго" (долг - 1 миллион 789 тысяч гривен, в том числе 356 тысяч за текущий год), "Днепродзержинские тепловые сети" (2,6 миллиона гривен, из которых 367 тысяч гривен - за текущий год), теплоснабжающие организации Кривого Рога (более 8 миллионов гривен за 2003 год). Среди должников также - водоканалы городов Никополь, Днепропетровск, Днепродзержинск, Соленое, а также Павлоградского, Криворожского, Апостоловского, Софиевского, Синельниковского районов, Верхнеднепровска, Кривого Рога и Перещепино.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас