Мировой рынок чая может измениться в случае потепления отношений Индии и Пакистана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой рынок чая может измениться в случае потепления отношений Индии и Пакистана

Мир
604
Мировой рынок чая может претерпеть кардинальные изменения в случае потепления индийско-пакистанских отношений: Индия может потеснить других поставщиков чая на пакистанский рынок, заявил генеральный менеджер Emrok Tea Factory Ананд Варма в ходе чайного форума в Момбасе (Кения).
Пакистан занимает первое место по объему потребления гранулированного черного чая в мире и является крупнейшим экспортным рынком Кении.
А.Варма считает, что кенийским производителям чая в случае перехода Индии и Пакистана к добрососедским отношениям придется искать новые рынки сбыта для гранулированного чая.
Emrok Tea также видит выход из этой ситуации в увеличении объемов производства листового чая и специализированных видов, включая редкий пурпурный чай.
Вместе с тем глава подразделения Чайного директората по маркетингу Розмари Овино считает, что на данном этапе об этом можно не беспокоиться.
“Даже если Индия и Пакистан в ближайшее время ударят по рукам, а в этом уверенности нет, Индия производит недостаточно чая даже для внутреннего потребления, – сказала она. – Пакистан – уникальный рынок, потребление всех видов чая на нем растет, тогда как на многих других рынках наблюдаются стагнация или снижение”.
Намного больше Р.Овино тревожит дальнейшее усиление доминирующей позиции Китая в качестве производителя, экспортера и потребителя чая.
В настоящее время Китай является крупнейшим мировым экспортером, если брать все виды чая, по величине выручки, но занимает второе место по объему поставок на мировой рынок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас