Экс-главу МВФ отправили за решетку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-главу МВФ отправили за решетку

Мир
2222
Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато посажен 25 октября в тюрьму Сото-эль-Реаль, сообщили в Генеральном секретариате пенитенциарных учреждений при МВД Испании изданию Deutsche Welle.
Как известно, в феврале 2017 года бывший глава Фонда Родриго Рато был приговорен судом в Испании к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с кредитными карточками одного из крупнейших банков страны Bankia.
Суд признал Рато виновным в растрате вверенных ему денежных средств в период, когда он занимал пост президента финансовой группы Bankia.
После того как Рато ушел с поста, финансовая группа Bankia столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и запросила помощь правительства. Тогда выяснилось, что у банка были проблемы с отчетностью. В результате банк был частично национализирован. Помощь банковской системе Испании пришлось оказывать из фондов ЕС. Это стало одним из истоков кризиса в еврозоне, а сама Испания оказалась на грани банковского кризиса.
Отметим, сейчас против Рато ведется еще одно дело, открытое летом 2017 года, из-за предполагаемого хищения и отмывания банковских активов, а также неуплаты налогов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас