НБУ в октябре не будет смягчать монетарную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в октябре не будет смягчать монетарную политику

Личные финансы
29
Национальный банк Украины (НБУ) в октябре не будет смягчать монетарную политику, считают банкиры, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”.
“В связи с возобновлением программы МВФ, замедлением инфляции, могу предположить, что НБУ (в октябре – ИФ) оставит учетную ставку на прежнем уровне”, – считает председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.
По его оценке, в 2019 году регулятор также не будет существенно смягчать монетарную политику.
“Снижение учетной ставки начнется в случае дальнейшего замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий. Думаю, только в следующем году мы это сможем увидеть. Однако повышение цен на газ, а также заявленное правительством повышение минимальной заработной платы может негативно повлиять на уровень инфляции в 2019 году, поэтому значение учетной ставки будет оставаться высокой, как прежде”, – сказал С.Наумов.
Главный аналитик Альфа-Банка Украина Алексей Блинов также полагает, что НБУ в октябре сохранит учетную ставку на уровне 18%.
По его мнению, ожидаемое ускорение инфляции в октябре-декабре будет во многом вызвано немонетарными причинами – повышением тарифов на газ и тепло. “Возобновление сотрудничества с МВФ снимает угрозы для макрофинансовой стабильности, то есть и опосредованные угрозы ускорения инфляции. Сдерживанию инфляции, а также стабильности гривни, способствует и сохраняющаяся ограниченная гривневая ликвидность на рынке. В то же время инфляция так и не загнана в целевые диапазоны НБУ и ее дальнейшее замедление в 2019 году остается под вопросом. Поэтому следует ожидать, что 25 октября никакого пересмотра учетной ставки не произойдет”, – добавил А.Блинов.
Председатель правления “RwSbank” Владислав Кравец считает, что НБУ в октябре может повысить учетную ставку на 0,5 п.п. – до 18,5%.
Как сообщалось, НБУ с 7 сентября 2018 года повысил учетную ставку на 0,5 п.п. – до 18% годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона в конце 2019 года.
Это уже шестое решение о повышении учетной ставки: НБУ повысил учетную ставку с 12,5% до 13,5% годовых 27 октября 2017 года, затем до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года, до 16% годовых с 26 января 2018 года, до 17% годовых со 2 марта 2018 года и до 17,5% годовых с 13 июля.
Очередное заседание комитета по монетарной политике центробанка, на котором будет обсуждаться вопрос учетной ставки, состоится 25 октября.
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас