94
Рада продлила мораторий на погашение "Укрзализныцей" долгов "Донецкой зализныци"
— Фондовый рынок
Верховная Рада Украины продлила на период действия Операции объединенных сил (ООС) мораторий на обращение взыскания на активы ПАО “Укрзализныця” по обязательствам ГП “Донецкая зализныця” (ДЗ) и других предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения ООС.
“Это прежде всего касается долгов “Донецкой зализныци”, активы которой так и остались на неподконтрольной территории, и правопреемственность в отношении которых “Укрзализныця” так и не получила”, – прокомментировал народный депутат Ярослав Дубневич (фракция “БПП”) принятый 18 октября закон (№ 9069).
Депутат Максим Бурбак (фракция “Народный фронт”) напомнил, что с февраля 2017 г. действовал подобный закон, который вводил этот мораторий на период действия АТО, однако учитывая замену АТО на ООС возникла необходимость в обновлении закона.
По его словам, речь идет об обязательствах на сумму около $200 млн.
Кредиторы “ДЗ” считают “Укрзализныцю” правопреемником ГП и требуют от общества погасить обязательства железной дороги.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью