Великобритании придется заплатить за выход из ЕС до 47,5 млрд долларов - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритании придется заплатить за выход из ЕС до 47,5 млрд долларов - СМИ

Мир
467
Великобритании придется заплатить в качестве отступных за выход из Евросоюза до 36 млрд фунтов (47,5 млрд долларов), если на переговорах по Brexit она не сможет договориться о заключении торгового соглашения.
Об этом во вторник сообщила газета Tha Daily Telegraph со ссылкой на министра финансов Соединенного Королевства Филиппа Хаммонда.
По данным издания, глава британского минфина во вторник на заседании кабмина сказал, что Великобритания сэкономит только от 3 до 9 млрд фунтов (от 4 до 11,9 млрд долларов), если выйдет из ЕС без торговой сделки.
Один из участников правительственного совещания, ссылаясь на Хаммонда, сказал: “Правовая консультация Минфина заключалась в том, что в случае если мы выйдем без соглашения, нам все равно придется заплатить ЕС 30-36 млрд фунтов (40-47,5 млрд долларов), потому что мы вряд ли выиграем любое дело, которое будет отправлено в международный арбитраж”.
Председатель Европейского совета Дональд Туск в опубликованном в понедельник приглашении лидерам ЕС на саммит в Брюссель 17-18 октября написал, что сценарий выхода Великобритании из ЕС без достижения соглашения сейчас более вероятен, чем когда-либо.
Он также подтвердил, что 17 октября главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье проинформирует лидеров сообщества о ситуации на переговорах.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас