Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0

Финтех и Карты
386
8–11 октября в Киеве прошел международный форум кибербезопасности HackIT 4.0, организованный компанией Hacken. На мероприятии собрались лучшие хакеры мира, эксперты в сфере кибербезопасности, специалисты по блокчейну и чиновники.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
Программа форума включала два соревнования для белых хакеров, нетворкинг-тур на Чернобыльскую АЭС и двухдневную конференцию в КВЦ «Парковый». Мероприятие включало 46 докладов. Ивент собрал более 650 участников из 44 стран и представителей 84 компаний.
«Этот ивент очень важен, он демонстрирует огромный потенциал Украины в области IT-бизнеса, кибербезопасности. […] Мы думаем, что главный челлендж для нас — это человеческий фактор в киберугрозах. Речь идет о цифровой грамотности людей, которые работают в государственном секторе или других областях.
Законодательная база тоже играет большую роль. Нужно понимать, как использовать правоохранительные органы и их процедуры, чтобы улучшить среду, в которой мы живем. Мы нуждаемся в опытных профессионалах, которые помогут решать вопросы безопасности. Моя задача — помочь коллегам, популяризировать конференцию не только в Украине, но и за рубежом, сделать так, чтобы эти ивенты проходили снова и снова и чтобы они были максимально эффективными», — заявил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
Белые хакеры на страже безопасности
Форум стартовал 8 октября с bug-bounty-марафона Hacken Cup. В рамках соревнования 25 белых хакеров со всего мира искали уязвимости в технической инфраструктуре компаний-партнеров. Свои продукты для этичных хакеров открыли онлайн-сервис вызова такси Uklon, коммуникационная платформа Crypviser и еще одна компания, решившая сохранить анонимность.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
Участники провели 9 часов, тестируя продукты партнеров и помогая им найти уязвимости, чтобы устранить баги и защитить клиентов.
Еще одной активностью для белых хакеров стала традиционная игра Capture the Flag в режиме онлайн. Первое место заняла команда 0xSydr0me, второе — Secgeek. На третьем месте — украинцы mdv.
Уроки Чернобыля: ответственное отношение к технологиям
9 октября хакеры, спикеры конференции и участники форума отправились в поездку к Чернобыльской АЭС. Они посетили Припять, Чернобыль и Чернобыль–2, объект «Дуга» и «саркофаг» над четвертым реактором электростанции.
Эта поездка — не просто нетворкинг, но и напоминание о том, как важно ответственно относиться к технологическим достижениям человечества. Изобретения, которые делают нашу жизнь проще, при неосторожном обращении могут обернуться трагедией.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
Тема ответственного отношения к технологиям продолжилась и на двухдневной конференции в КВЦ «Парковый». Ответственное отношение важно не только в технологическом секторе, но и в государственном и в коммуникационном. Этот тезис высказал в своем выступлении член Сената Франции, глава Комитета кибербезопасности Оливье Кадик.
«Безопасностью киберпространства нужно заниматься сообща, нелепо решать этот вопрос в пределах одной маленькой страны. Тесное сотрудничество с партнерами и союзниками в этой области абсолютно необходимо.
Мы должны разработать электронную вакцину, которая будет бороться с манипуляцией общественным мнением в демократических странах. Европейская киберзащита и кибербезопасности должны быть перестроены. […] Не стоит ждать, пока случится 11 сентября в киберпространстве. Мы должны подготовить ответ для тех, кто хочет подорвать нашу демократию изнутри.
Хотеть быть свободным — значит хотеть свободы для всех. Украина — демократическая страна. Мы просим вас помочь нам сделать мир свободным», — сказал мсье Кадик.
Двухдневная конференция по кибербезопасности
10 и 11 октября участники собрались в КВЦ «Парковый» на двухдневную конференцию по кибербезопасности. Мероприятие включало в себя два потока лекций, несколько круглых столов, панельные дискуссии и выставку на площади 1000 кв. м. Первый день был посвящен кибератакам, а второй — новейшим инструментам защиты, которые применимы в бизнесе.
«Основной тренд кибербезопасности — поворот из стороны технологий в сторону приложений. Хорошая идея Hacken — соединить безопасность и блокчейн, потому что, по большому счету, блокчейн — это технология доверия, защищающая информацию, данные. Кроме блокчейна есть еще искусственный интеллект, машинное обучение и другие технологии.
То есть, основной тренд — интеграция разных технологий для [создания] real-life applications. Но должен зайти большой и чистый капитал и помочь внедрить эти технологии. Это должно произойти в ближайшие 2–3 года.
Компания OSA представила здесь major case of blockchain implementation in retail, в самом большом секторе экономики. Технология помогает оптимизировать затраты и зарабатывать больше. И самое главное — заботиться о людях, клиентах. Hacken и HackIT помогают защищать их интересы», — говорит ко-фаундер и Business Development Lead OSA Decentralized Алекс Исаев.
Кроме того, на сцене HackIT была представлена школа Cyber School, которая будет готовить специалистов по кибербезопасности. Обучение бесплатное и будет длиться 5 месяцев (фултайм), но чтобы попасть в школу, нужно будет пройти тестирование и конкурсный отбор. Заявки принимают на сайте школы с 16 октября по 25 октября. Программа стартует 27 ноября.
Заключительный день форума посетили государственные чиновники Украины и Евросоюза. Главную сцену в «День защиты» открыл министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
«Я только вернулся из Лондона, где вопрос номер один — вмешательство правительств в интернет-системы и IT-решения частных компаний. Я благодарен организаторам за проведение этого мероприятия, потому что у вас (участников конференции, — прим. ред.) находится ключ к решению этих проблем.
Мы в Министерстве инфраструктуры создали отраслевой центр киберзащиты, работаем совместно с правительствами многих европейских стран и США. Мы верим, что можем сообща создать щит, который защитит цивилизованные страны от вмешательства в наши системы.
Перед нами важное задание. И мы находимся в поиске умных людей, умных решений, чтобы сделать это вместе. Речь идет не о каких-то абстрактных системах, а о коммерческих продуктах, которые защитят и правительства, и частный бизнес. Все в ваших руках. Со стороны государства есть поддержка и желание быть вашим партнером в этом сложном задании», — заявил Омелян.
О поддержке со стороны государства высказался и проектный менеджер офиса Национального инвестиционного совета Украины Константин Чижик.
«Сфера IT — одна из наиболее быстро развивающихся в Украине. Вторая — возобновляемая энергетика, которая развивается благодаря государственной поддержке. Область кибербезопасности же развивается потому, что государство пока не приложило к ней руку.
Наша цель — не сделать жизнь лучше вместо вас, а создать необходимые условия и климат, чтобы вы могли расти. Мы не только понимаем важность кибербезопасности, но еще создали специальную рабочую группу для развития IT и коммуникаций, и кибербезопасность — один из ключевых элементов», — сказал Чижик.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
В общей сложности на конференции выступило 46 спикеров, в числе которых — сооснователь защищенного мессенджера Signal и бывший руководитель команды безопасности Twitter Мокси Марлинспайк, директор Trend Micro Zero Day Initiative Брайан Горенц, консультант по прикладной криптографии и разработчик Bitcoin Core Питер Тодд, эксперт в области компьютерных наук и основатель команды Monero Hardware Майкл Шлон фон Беневитц, старший консультант по безопасности Deloitte Ибрагим Хегази.
«Мы невероятно гордимся, что нам удалось собрать в Украине таких сильных экспертов по кибербезопасности и талантливых белых хакеров со всего мира. Мы благодарны за поддержку членам правительства Украины, коллегам из Евросоюза, всем украинским и зарубежным спикерам.
Технологии могут объединить человечество, они помогают нам стирать границы между людьми, развивать бизнес, налаживать связи. Но эти же технологии делают нас уязвимыми. Важно объединить усилия специалистов по кибербезопасности, чтобы защитить продукты, бизнесы и государственные системы.
Наша цель — сделать Украину центром кибербезопасности в Восточной Европе, где будут регулярно встречаться топовые эксперты отрасли. И уже можно с уверенностью сказать, что HackIT 4.0 — успешный шаг в этом направлении», — резюмировал ко-фаундер и CEO Hacken Дмитрий Будорин.
Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0
О HackIT
HackIT — крупнейший в Восточной Европе форум, посвященный вопросам кибербезопасности. Мероприятие проходит с 2015 года. Первые три ивента состоялись в Харькове, а в 2018 году HackIT вышел на новый уровень и впервые проводится в Киеве.
В этом году организатором выступила международная компания Hacken, специализирующаяся на продуктах для кибербезопасности (Global Tokenized Business with Operating Cybersecurity Products).
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас