"Самое время бежать за долларом": эксперт назвал самые опасные месяцы для гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Самое время бежать за долларом": эксперт назвал самые опасные месяцы для гривны

Валюта
6722
По словам эксперта, самыми сложными месяцами для гривны станут январь и февраль 2019 года, хотя падение начнется еще с декабря. По самым благоприятным прогнозам, гривна в этот период будет стоить 29,5 грн/$.
Любая девальвация имеет периоды падения и периоды роста курса – и на данный момент гривна демонстрирует стабилизацию котировок. Однако хорошие времена для украинской нацвалюты не продлятся долго, заверил финансовый эксперт Алексей Кущ.
“То, что девальвация гривны продолжится, не вызывает сомнений”, – рассказал Кущ. По его словам, самыми сложными месяцами для гривны станут январь и февраль 2019 года, хотя падение начнется еще с декабря. По самым благоприятным прогнозам, гривна этот период будет стоить 29,5 грн/$.
“Это если не подключатся никакие неблагоприятные факторы – как то отказ МВФ от дальнейшей финансовой поддержки Украины или проседание сырьевых рынков из-за санкций США против Китая”, – уточнил финансовый аналитик.
Если же вмешаются негативные факторы, то в этом случае НБУ и Минфин рассматривают курс гривны к доллару даже на уровне 40 грн/$ и 36 грн/$ соответственно. Правда, это – максимальная глубина падения гривны, уточнил Кущ, хуже быть не должно, не в ближайшем году, по крайней мере.
“Почему у нас сейчас все так относительно хорошо с курсом? Просто ситуация на рынках стабильная (имеются в виду цены на зерно и металл), банковский сектор благодаря жесткому присмотру регулятора на курс не давит, резких выплат Госказначейства по возмещению НДС (что также могло бы спровоцировать спрос на валюту – ред.) тоже нет. Отсюда и отсутствие резких валютных скачков”, – пояснил эксперт.
Кстати, на Finance.ua давно можно получать Бонусы по депозитам в гривне, долларах США и евро.

Бонусы по депозитам в долларах и евро 💶

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас