Уровень Мирового океана может вырасти на 15 метров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень Мирового океана может вырасти на 15 метров

Мир
1518
Уровень Мирового океана может подняться на 2,4 м к 2100 году и на 15 м к 2300 году, если выбросы парниковых газов в атмосферу останутся на том же стабильно высоком уровне.
Об этом говорится в исследовании климатологов из университета Рутгерса, которое приводит «EurekAlert!».
Рост уровня Мирового океана грозит затоплением островным государствам и прибрежным территориям. Сейчас, по данным ученых, в зоне риска находятся 11% из 7,6 млрд людей, живущих в мире. Все они проживают на высоте менее 10 м над уровнем моря.
Исследователи составили климатическую модель на основе наблюдений за влиянием объема выбросов парниковых газов на повышение уровня мирового океана в Атлантик-Сити, Нью-Джерси и в Сингапуре. В случае, если объем выбросов парниковых газов в ближайшее время не сократится, таяние льдов на полюсах приведет к наводнениям и затоплению целых городов, предупреждают ученые.
С 1993 года уровень Мирового океана вырос на 77,1 мм, или на 3,1 мм в год. Причиной стало глобальное повышение температуры, которое привело к таянию ледников в Гренландии и Антарктике.
Недавно стало известно, что самый толстый лед в Арктике начал разрушаться из-за скачков температуры, открывая воды на севере Гренландии. Раньше в этом регионе был толстый лед даже летом. Основной причиной климатологи называют резкие скачки температур в Северном полушарии. Море у северного побережья Гренландии было всегда замерзшим, его называли «последним ледяным районом», который сможет остановить глобальное потепление. Но в 2018 году разрушение ледяного покрова произошло уже два раза.
Ученые считают, что с 2030 по 2050 годы во время летнего периода лед в Северном Ледовитом океане начнет полностью исчезать.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас