Падение доллара способствует росту экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение доллара способствует росту экономики США

Валюта
27
Экономика США набирает обороты и достигнет роста на 4% и более в 2004 году, отчасти благодаря снижению курса доллара к другим ведущим валютам, которое может продолжиться и в будущем году. Такое предположение высказали в четверг представители Торговой палаты США, комментируя последствия заметного ослабления американской валюты в этом году для наиболее развитой экономики мира.
"Мы можем с уверенностью прогнозировать заметный рост на протяжении большей части будущего года", - сказал главный экономист палаты Мартин Регалиа на пресс-конференции, посвященной прогнозу роста экономики на 2004 год. "Я полагаю, что наш прогноз вполне консервативен. Есть целый ряд факторов, которые способны обеспечить дальнейшую активизацию роста", - добавил он, предположив, что рост валового внутреннего продукта США может превысить и 5%.
Кроме того, Торговая палата США полагает, что низкая инфляция позволит Федеральной резервной системе на протяжении большей части будущего года удерживать ставку рефинансирования на историческом минимуме 1% процента.
Американские предприниматели также не испытывают серьезных опасений в связи с высоким дефицитом текущего счета США, который, как считают участники валютного рынка, способствовал ослаблению доллара.
Торговая палата объясняет свой оптимизм тем, что торговый баланс США уже существенно выиграл от снижения курса доллара, что в конечном итоге должно способствовать и выравниванию платежного баланса. "Я полагаю, что дефицит торгового баланса в $500 млрд. будет и дальше обеспечивать ослабление доллара, и если этот процесс будет контролируемым и умеренным, то он вряд ли будет иметь какие-либо отрицательные последствия", - сказал Регалиа.
Торговая палата США также отмечает, что американский рынок труда пока отстает по темпам восстановления от экономики в целом, но в этом направлении появляются положительные признаки. Так, палата ожидает, что уровень безработицы в Америки вернется к концу лета будущего года к 5.5% с 5.9% в ноябре этого года, сообщает Reuters.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас