Назначен новый директор Нью-Йоркской биржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назначен новый директор Нью-Йоркской биржи

Фондовый рынок
12
Пост исполнительного директора Нью-Йоркской фондовой биржи с 15 января 2004 года займет Джон Тэйн, который в настоящее время является президентом банковско-инвестиционной корпорации "Голдман Сакс". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Нью-Йорке временный председатель правления биржы Джон Рид.
Накануне Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам одобрила предложенную Ридом реформу крупнейшей в мире торговой площадки ценных бумаг, в рамках которой совмещавшиеся ранее полномочия председателя правления и исполнительного директора разделяются.
Согласно реформе, также сократится с 27 до 8 человек число членов совета директоров биржи. По замыслу Рида, в совете не должно остаться людей, связанных с работающими на торговой площадке инвестиционными и брокерскими фирмами, что поможет избежать в будущем конфликтов интересов.
Реформы на Нью-Йоркской фондовой бирже начались на волне скандала вокруг сентябрьской отставки ее исполнительного директора и по совместительству председателя правления Ричарда Грассо. Она последовала после того, как биржа впервые в своей 211-летней истории опубликовала данные о размерах вознаграждения своего руководителя.
Выяснилось, что при продлении контракта, биржа назначила Грассо единовременную премию и различные компенсации в размере 188 млн. долларов. Такая щедрость вызвала волну возмущения на Уолл-стрит и резкую критику со стороны Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам.
48-летние Рид и Тэйн учились в прошлом на одном курсе Массачусетского технологического института и входят в совет директоров этого престижного бостонского вуза. Их давние дружеские отношения дают наблюдателям основания предполагать, что Рид останется на бирже в качестве председателя правления.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас