Cколько нужно копить на квартиру в Украине: сравнили цены и зарплаты (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cколько нужно копить на квартиру в Украине: сравнили цены и зарплаты (инфографика)

Недвижимость
5049
Откладывая среднюю зарплату 7 лет, украинец сможет купить себе однокомнатную квартиру.
Аналитики подсчитали, сколько лет надо копить на 1-комнатную и 2-комнатную квартиры, откладывая одну среднюю зарплату. При подсчете взяли объекты, которые продаются как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Согласно исследованиям, 62% желающих купить квартиры смотрят сначала на цену, а уже потом на год постройки.

Начать инвестировать в недвижимость сейчас🏩

За основу бралась семья из двух человек, которые получают среднюю зарплату в своем регионе и не снимают жилье. В таком случае один будет полностью откладывать зарплату на квартиру, а на деньги второго — будет жить семья. Данные по уровню средних зарплат в регионах Украины были взяты с Госстата. Для дальнейших расчетов была взята средняя стоимость квартир в регионах, которую перевели в гривны по курсу 28 грн 80 коп за $1.
По данным аналитиков, “на однушку” дольше всего придется копить в таких областях, как Киевская — 11 лет, Одесская — 10 лет и Ровенская — 10 лет. Быстрее получится насобирать на квартиру в таких областях, как Кировоградская — 4 года, Черниговская — 5 лет и Запорожская — 5 лет.
В Киеве на однокомнатную квартиру не на окраине города придется копить 8 лет. На двухкомнатное жилье нужно потратить 12 лет.
Cколько нужно копить на квартиру в Украине: сравнили цены и зарплаты (инфографика)
Цены на недвижимость, которые приводятся — средние. Это значит, что можно найти квартиры подешевле либо торговаться. Также в зависимости от профессии и окладе срок накопления может как увеличиться, так и сократиться. Например, IT-специалистам понадобится вдвое меньше времени: их средняя зарплата в Украине, по данным itc.ua — $2 575. Сложнее всего копить начинающим специалистам и бюджетникам, зарплаты которых часто не дотягивают к средним по регионам.
Cколько нужно копить на квартиру в Украине: сравнили цены и зарплаты (инфографика)
По материалам:
Dim.Ria
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас