Принят за основу законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принят за основу законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

Казна и Политика
920
Верховная Рада приняла за основу законопроект “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
За принятие законопроекта №5670-д проголосовали 261 депутат при минимально необходимых 226.
Документом предлагается ввести сертификацию уровня владения украинским языком государственными чиновниками.
Требования относительно соответствующего уровня владения украинским языком чиновниками, и проверку уровня владения осуществляет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.
Предлагается также учредить должность уполномоченного по защите государственного языка, назначаемого и увольняемого с должности Кабинетом Министров.
В тоже время при рассмотрении в первом чтении Рада решила изъять из законопроекта нормы о создании службы из 27 инспекторов, которые должны были обеспечивать надлежащий уровень по соблюдению стандартов украинского и применением других языков.
Также Рада изъяла из документа норму, согласно которой статус украинского языка как единственного государственного не может быть основанием для отрицания языковых прав и потребностей лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам.
Статью о языке в сфере образования депутаты решили выложить в редакции языковой статьи профильного закона “Об образовании”.
При этом парламент дополнил данную статью и намерен предусмотреть, что с 2025 года языком внешнего независимого оценивания является украинский язык, кроме ВНО по иностранным языкам.
Кроме того, законопроект приравнивает попытки введения в Украине официального многоязычия к свержению конституционного строя.
Предлагается дополнить ст. 338 Уголовного кодекса и предусмотреть, что унижение государственного языка наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы до 3 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас