Закончен пересчет пенсий по новому закону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закончен пересчет пенсий по новому закону

Валюта
75
Уже после 20-го декабря документы разошлют в почтовые отделения и банки - так что с выплатой проволочек быть не должно. В фонде заверяют, что есть деньги и для расчетов в декабре и даже создан задел на январь, сообщает СТБ.
Бюджет пенсионного Фонда в следующем году увеличится на 4 миллиарда гривень - это та сумма, которая должна покрыть повышение пенсий. И хотя все ведомства утверждают, что пенсионерам беспокоиться не о чем, ряд законодательных коллизий в пенсионных вопросах есть. Взять хотя бы тот факт, что для плательщиков единого налога ввели 70-гривневый сбор в Пенсионный Фонд, что противоречит указу президента об их деятельности.
Валерий Алешин, заместитель председателя комитета ВР по вопросам пенсионеров, инвалидов и ветеранов
Параллельно с этим нужно было разработать и внести в парламент закон об упрощенной системе налогообложения. Потому что есть правовая коллизия - указ президента говорит о том, что деньги в пенсионный фонд должны платиться из единого налога.
Еще одна неувязка в том, что размер средней зарплаты за прошлый год, на основе которой должны пересчитываться пенсии уменьшили с 376 гривень до 306-ти. В Пенсионном Фонде говорят, что эта сумма показывает реальную среднюю зарплату, с которой платились налоги в Пенсионный фонд, без учета всяких путевок, бесплатных обедов и прочих доходов граждан. Однако, непонятно, почему тогда в других расчетах фигурирует все-таки цифра 376.
Дмитрий Цибенко, председатель комитета ВР по вопросам пенсионеров, инвалидов и ветеранов
Пенсионеров просто обокрали на 70 гривень.
Впрочем, это далеко не все неувязки, которые на сегодня есть в разных документах, регулирующих пенсионное обеспечение. В оправдание подобных коллизий чиновники говорят, что система только отрабатывается, и со временем, схемы расчетов отшлифуются, а законодательство придет в соответствие само с собой и с реальностью. Ведь реформа запущена и назад дороги нет.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас