НКЦБФР определилась с основными принципами регулирования рынка криптоактивов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР определилась с основными принципами регулирования рынка криптоактивов

Финтех и Карты
290
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) определилась с основными принципами регулирования рынка криптоактивов, которые следует закрепить законодательно, заявил член комиссии Максим Либанов на “Украинском финансовом форуме” в Одессе, организованном инвестгруппой ICU.
“С нашей точки зрения, подлежать регулированию должны только те операции, которые предполагают конвертацию криптоактивов в фиатные деньги и наоборот. Операции, которые предусматривают обмен крипты на крипту не должны находиться в зоне регулирования, в зоне регулирования только фиат-крипта и крипта-фиат”, – сказал он.
М.Либанов отметил, что регулирование и контроль, а также финансовый мониторинг должны происходить в этой точке конвертации, а при обратном выходе из крипты в фиат, возможно, будет происходить и налогообложение.
Он сказал, что НКЦБФР также предлагает дать ей полномочия по классификации токенов и отнесению их к тому или иному виду. По его словам, регулированию должны подлежать токены, имеющие признаки финансовых инструментов и используемые с целью привлечения финансирования, в том числе через ICO, тогда как utility токены должны быть вне зоны регулирования комиссии.
М.Либанов добавил, что согласно видению НКЦБФР, в зоне ее ответственности должны быть операции ICO и сама процедура ICO, а среди субъектов для лицензирования и регулирования он назвал легальные точки конвертации фиата в крипту и наоборот, которые делятся на две группы: криптообменники (односторонние точки обмена по заранее определенному курсу) и крипто-биржи.
Член комиссии напомнил, что Совет по финансовой стабильности Украины поддержал предложение, что НКЦБФР должна быть регулятором рынка криптоактивов в Украине.
По его мнению, законодательство о регулировании криптоактивов в Украине должно определить принципы регулирования, а не жесткие правила, как это принято сегодня, так как индустрия меняется очень быстро.
М.Либанов представил на форуме предложенные НКЦБФР определения для криптоиндустрии, в целом согласившись, что в рамках действующего правового поля криптоактивы – это нематериальные активы.
Согласно предложениям комиссии, “виртуальные активы – любая форма записи в рамках распределенного реестра записей в цифровой форме, которая может использоваться как средство обмена, единица учета или как средство сбережения стоимости”.
“Криптовалюта – виртуальный актив в форме токена, функционирующий как средство обмена или сохранения стоимости. Токен – цифровая единица учета в рамках распределенного реестра записей, которая свидетельствует имущественные и/или неимущественные права собственника токена, отвечающие обязательствам эмитента”, – указал М.Либанов.
Он отметил, что криптовалюта – новый вид финансового инструмента, “не известный нашему законодателю до сих пор”, так как пока в украинском законодательстве есть только ценные бумаги и деривативы.
В то же время он подчеркнул, что совместной позицией НКЦБФР и НБУ является то, что криптовалюта не может считаться средством платежа, так как Конституция называет единственным законным средством платежа на территории Украины гривну.
Доверяете только фиатным деньгам? Приумножайте их с помощью программы Бонус к депозиту от Finance.ua. Повышенные процентные ставки можно получать как в гривне, так и в долларах США и даже евро.

Бонусы к депозитам в гривне, долларах, евро 💶

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас