ЕК призвала провести в ЕС расследование в сфере банковского регулирования из-за скандала с Danske — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК призвала провести в ЕС расследование в сфере банковского регулирования из-за скандала с Danske

Фондовый рынок
142
Еврокомиссия (ЕК) призвала провести в ЕС расследование, чтобы выявить недостатки в регулировании, которые привели к скандалу с отмыванием денег в Danske Bank.
Ранее Danske Bank опубликовал итоги внутреннего расследования, которое показало, что общий объем нерезидентских транзакций, проведенных через его эстонское подразделение в 2007-2015 годах, составил 200 млрд евро. В подозрительные операции были вовлечены 15 тыс. клиентов.
Еврокомиссия направила Европейскому банковскому управлению (EBA) письмо с просьбой полностью использовать свои полномочия, чтобы выяснить, что произошло с мониторингом эстонского филиала Danske.
Газета Financial Times пишет, что в письме Еврокомиссия призывает EBA выявить потенциальные нарушения или неисполнение законодательства ЕС со стороны финансовых инспекций Эстонии и Дании. Еврокомиссия просит провести расследование срочно.
Как сообщалось, из-за скандала глава Danske Bank Томас Борген на прошлой неделе подал в отставку.
Первоначально, когда скандал вокруг Danske только начинался, объем подозрительных операций, проведенных через него за 9 лет – с 2007 по 2015 год, оценивался в $3,9 млрд. Затем в июле датская пресса написала о возможно отмытых через банк $8,3 млрд. Внутреннее расследование затрагивало весь объем транзакций со средствами неэстонских клиентов с 2007 по 2015 год.
Масштабы отмывания денег через эстонское подразделение Danske Bank входят в число крупнейших подобных историй в мире.
Капитализация Danske Bank упала более чем на треть с начала 2018 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас