Fitch понизил прогноз роста глобального ВВП на 2019 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизил прогноз роста глобального ВВП на 2019 год

135
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на 2019 год, отметив, что протекционизм США в торговой политике уже достиг точки, когда он начинает оказывать существенное давление на перспективы глобального экономического подъема.
Прогноз роста мирового ВВП на 2019 год понижен на 0,1 процентного пункта (п.п.) – до 3,1%, прогноз экономического подъема в Китае на тот же год ухудшен на 0,2 п.п., до 6,1%, говорится в сообщении Fitch.
“Торговый спор США и Китая вынудил нас понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год”, – отмечается в обзоре агентства.
Fitch подтвердило прогноз повышения глобального ВВП в 2018 году на уровне 3,3% по сравнению с 3,2%, зафиксированными в 2017 году. В обзоре Fitch отмечается, что темпы подъема остаются существенно выше среднего уровня за долгосрочный период, составляющего 2,6%.
“Торговая война уже стала реальностью, – говорит главный экономист Fitch Брайан Култон. – Недавно объявленное Штатами введение пошлин на дополнительные товары китайского экспорта общим объемом $200 млрд в год окажет существенное влияние на глобальный рост”.
В обзоре агентства отмечается, что глобальный рост стал менее сбалансированным и менее синхронным.
“Темпы увеличения совокупного спроса ускоряются наиболее быстрыми темпами в экономике, имеющей наименьший нереализованный потенциал, то есть в США. Это усиливает расхождение условий для монетарной политики и создает дополнительную волатильность обменных курсов”, – отмечают в Fitch.
“На фоне ожидаемого глобального сворачивания количественного стимулирования (QE) в следующем году, рост стоимости финансирования в долларах США, вероятно, продолжит создавать давление на заемщиков, учитывая огромную значимость доллара в международном финансировании. Это скажется на росте в emerging markets, в связи с чем мы ухудшаем прогнозы для них”, – говорится в обзоре.
“Одной из причин расхождения перспектив роста является бюджетная политика, которая является агрессивно стимулирующей в США и гораздо более близкой к нейтральной в еврозоне”, – отмечают эксперты агентства.
Fitch повысило на 0,1 п.п. – до 2,9% прогноз роста американской экономики на 2018 год, отметив улучшение ее краткосрочных перспектив.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас