Задержки зарплат и теневое оформление: как будут наказывать за это с октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задержки зарплат и теневое оформление: как будут наказывать за это с октября

Фондовый рынок
1643
Уже с начала октября 2018 года украинский бизнес ожидают массовые проверки – их целью будет вывести из тени тех работников, которые получают зарплату в конвертах. Сайт “Сегодня” рассказывает, что это будут за проверки, за какие нарушения и в каком размере можно будет получить штраф.
Проверки нужны, чтобы вывести бизнес из тени и обеспечить всех пенсией
В правительстве недавно заявили, что огромная часть украинской экономики находится в тени, в связи с чем было принято решение ужесточить проверки. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что у бизнеса есть время до конца сентября, чтобы привести всю документацию в порядок.
“Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не давал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии”, – сказал Гройсман.
В Кабмине говорят, что первыми под подозрением окажутся те компании, где все сотрудники поголовно получают минимальные зарплаты, ведь по официальным данным на 1 августа 2018 г. средняя зарплата по стране составляет 9170 грн.
После проверок, которые будут проводиться инспекторами, Гоструда будет налагать штрафы, а отвечать за выполнение постановлений придется Государственной исполнительной службе.
“За январь-июль 2018 года к государственной регистрации привлечено 8,8 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность неофициально. В бюджеты дополнительно уплачено 9,3 млн грн налогов и сборов и 10,6 млн грн единого взноса”, — заявили в ГФС.
Помимо этого, по подсчетам Пенсионного фонда Украины, в 2017 г. из-за теневой занятости он потерял больше 30 млрд грн, ведь уровень теневой занятости превышал 23%.
Так, 3,7 млн человек работает на теневую экономику, это значит – каждый третий украинец. Больше всего таких работников в сельском хозяйстве (42,7%), в торговле (19,6%), строительстве (15,7%), промышленности (5,3%) и транспорте (3,3%).
Премьер министр Украины отметил, что сейчас самыми проблемными отраслями остаются строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. А в региональном разрезе по количеству неправильно оформленных работников лидирует Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская и Одесская области.
Такие проверки нужны не только для того, чтобы вывести украинскую экономику из тени, но и чтобы обеспечить всем украинцам достойную пенсию. Правда, почему соответствующие органы массово не проводили такие проверки раньше – остается под вопросом. Ведь никаких изменений в законодательство сейчас не внесли. Тем не менее, мы решили напомнить, за что могут оштрафовать украинский бизнес, кто окажется под ударом и сколько придется заплатить за нарушения.
За неправильно оформленных сотрудников придется заплатить больше 110 тыс. грн штрафа
Начнем с того, что инспектор может прийти с проверкой в любое время и без предупреждения. Ему разрешается беспрепятственно входить в любые служебные, административные и производственные помещения. И не допустить его к проверке – нельзя. Точнее, можно, но за это руководству компании придется заплатить штраф – 3 минимальных зарплаты, т.е. – 11 169 грн. А вот если вы не допустили к проверке инспектора уже по выявленным нарушениям, тогда придется заплатить штраф в 100-кратном размере от минимальной зарплаты – 372 тыс. грн. Это, к слову, самый большой штраф, который вам могут начислить за какое-либо нарушение.
Также инспектор может проводить при проверке аудиозапись либо же фото- и видеосъемку. Но стоит отметить, что инспектор не может требовать какие-либо документы для передачи их третьим лицам, изымать оригиналы документов или же компьютеры, разглашать коммерческие тайны и производственные процессы, а также проверять те вопросы, которые должны рассматриваться в суде. Максимальный срок такой проверки – 10 дней, а минимальный – 2.
Также большой штраф за каждого сотрудника грозит, если:
  • сотрудника допустили к работе без оформления трудового договора;
  • сотрудник был оформлен на неполное рабочее время, тогда как он исполняет свои обязанности полное рабочее время;
  • зарплату сотруднику выплачивали без начисления и оплаты единого социального взноса.
За такие нарушения грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат – 111 690 грн. Причем, стоит отметить, что эти штрафы насчитываются отдельно за каждого сотрудника, который был неправильно оформлен.
Сверхурочная работа и задержка зарплаты тоже наказуемы
Инспектор Гоструда также может выписать штраф в 10-кратном размере минимальной зарплаты – 37 230 грн – за следующие нарушения:
  • установление окладов ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  • несоблюдение порядка оплаты в ночное время, праздничные, нерабочие и выходные дни;
  • несоблюдение порядка оплаты труда за выполненную работу в командировке.
В том случае, если были нарушены сроки выдачи заработной платы, отпускных, расчетных и т.д., компания получит штраф в размере 11 169 грн.
Также, кроме финансовой ответственности за нарушение трудового законодательства, есть еще и административная ответственность, которая угрожает непосредственно руководящим лицам компании. Админштрафы налагаются на должностные лица всех форм собственности. Так, если сотрудника допустили к работе без оформления трудовых отношений, руководитель может получить штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 17000 грн). А за нарушения сроков выплат грозит от от 30 до 100 нмдг (от 510 грн до 1700 грн).
К тому же, административные штрафы плюсуются с финансовыми, которые налагаются на все предприятие. Поэтому за одно нарушение компания может заплатить в два раза больше.
Задержки зарплат и теневое оформление: как будут наказывать за это с октября
Анастасия Ищенко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас