Простые правила безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Простые правила безопасности

Личные финансы
21
С развитием информационных технологий мы все чаще используем интернет-банкинг для электронных платежей. Вместе с тем, киберпреступники также могут использовать интернет-банкинг для нечестных схем. Мошенники могут осуществить несанкционированный вход в интернет-банкинг с помощью сим-карты, к которой подвязан интернет-банкинг. Для этого они блокируют сим-карту, и пока ее владелец выясняет, почему она заблокирована, мошенники звонят на горячую линию оператора мобильной связи, «восстанавливают» сим-карту и получают доступ ко всем сообщениям, которые на нее приходят. В том числе, смс-сообщениям с секретными кодами и паролями от банка. Чтобы «восстановить» сим-карту киберпреступнику достаточно назвать три последних телефонные номера, с которых или на которые звонила жертва. Эти номера могут стать ему известны, при условии, что мошенник сам звонил доверчивому владельцу платежной карты.
Мошеннические схемы с сим-картой могут быть различными и зависят от фантазии киберпреступников.
Как не стать жертвой киберпреступников?
Лучше и безопаснее использовать контрактные пакеты мобильной связи.
Старайтесь указывать в интернет-объявлениях номер телефона, к которому не привязан ваш интернет-банкинг.
Если вам несколько раз звонит (или просит перезвонить) незнакомый человек с разных номеров – это должно вас насторожить. В таком случае обратитесь на горячую линию мобильного оператора и сообщите о ситуации, которая сложилась.
Банковские работники никогда не будут просить вас разглашать конфиденциальные данные вашей платежной карты, такие как срок действия, код CVV2/CVC2, пароли с смс-сообщениями от банка. Никогда не сообщайте эти данные!
Если вы обнаружили, что ваш номер, к которому подвязаны все операции с платежной картой, заблокирован, немедленно звоните в банк и блокируйте платежную карту, а также доступ к интернет-банкингу.
Если у вас возникли какие-либо сомнения или вопросы о транзакциях по вашей платежной карте, позвоните в StarContact UKRSIBBANK:
0800505800 (бесплатно в пределах Украины) и 729 (бесплатно с мобильных).
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас