Индекс потребительских настроений упал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс потребительских настроений упал

Казна и Политика
411
В Украине падают потребительские настроения, а эксперты уверены, что всему виной неуверенность в завтрашнем дне. Сайт “Сегодня” разобрался в причинах снижения индекса потребительских настроений.
Потребительские настроения украинцев улучшались три месяца подряд, и в июне индекс составил 65,6 пункта. Так, аналитики компании GfK Ukraine, которые и проводили расчеты, отмечали, что такие показатели связаны с ростом реальных доходов, и с тем, что летом многие продовольственные товары становятся значительно дешевле.
Но уже в июле индекс существенно упал – до 61,8 пункта. В исследовании GfK Ukraine отмечается, что наибольшие изменения коснулись оценки украинцами текущего и будущего личного материального положения.
Так, индекс текущего положения снизился на 4,7 пункта по сравнению с прошлым месяцем. В нем упали главные составляющие – индекс текущего материального положения и целесообразности крупных покупок.
Индекс экономических ожиданий упал на 3,2 пункта. Здесь украинцы все меньше верят в экономическое развитие страны в течение одного года и пяти лет, а также сомневаются в том, что их личное материальное положение изменится.
“В июле индекс потребительских настроений снизился и вернулся на уровень апреля 2018. Снижение произошло за счет ухудшения оценки текущего положения и ожиданий будущего личного дохода”, – говорят в GfK Ukraine.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас