Минфин готов переписать бюджет-2019, если введут новый налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин готов переписать бюджет-2019, если введут новый налог

Казна и Политика
1355
Министерство финансов Украины рассчитывает проект государственного бюджета на 2019 год на базе действующего законодательства, однако готово внести коррективы.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Верланов.
“Мы (Минфин – ред.) просчитываем альтернативный проект бюджета, который будет включать принятие закона о налоге на выведенный капитал. Если законопроект будет принят в сентябре – мы пересчитаем бюджет между первым и вторым чтением”, – сказал Верланов.
Он пояснил, что сейчас в министерстве рассчитывают проект бюджета-2019 на базе действующего законодательства.
По словам Верланова, ключевой вопрос с НнВК – это формирование расходной части бюджета и поиск компенсаторов.
“Мы не рассматриваем компенсаторами сокращение расходов на оборону, Пенсионный фонд, образовательную и медицинскую реформы. Мы не можем также сократить расходы судебной сфере или правоохранительных органов. У нас очень небольшое пространство для маневра”, – подытожил заместитель министра.
Он добавил, что сейчас специалисты ищут компенсаторы в доходной части, то есть варианты расширения базы применения НнВК.
“По разным оценкам, потери от введения НнВК в первый год – от 25-30 до 42-46 млрд грн. Из-за отсутствия компенсаторов для нас сейчас любой вариант – это много”, – подчеркнул он.
Как известно, Кабинет Министров Украины должен подать в Верховную Раду проект Государственного бюджета Украины на следующий год не позднее 15 сентября.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас