Новые ГСН существенно замедлят темпы строительства в пригороде Киева – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые ГСН существенно замедлят темпы строительства в пригороде Киева – мнение

Недвижимость
624
Новые государственные строительные нормы (ГСН), которые ограничивают высоту застройки в зависимости от количества жителей в населенных пунктах, существенно снизят темпы строительства в пригороде Киева, считает директор по продажам ГК Domira Development Валерий Прохно.
“Изменения в ГСН вступят в силу с 1 сентября, а уже в 2019-2020 гг. произойдет существенное перераспределение количества строящихся объектов. Тенденция к уплотнению застройки Киева за счет строительства домов повышенной этажности будет еще более ярко выраженной, в городах-спутниках плотность застройки, наоборот, несколько уменьшится. А в небольших пригородных населенных пунктах резко сократится количество возводимого жилья, что неминуемо скажется на стоимости квадратного метра”, – объяснил эксперт.
По его мнению, стоимость квартир в “спальных” районах Киева в 2019 году может возрасти на 3-5%, в городах-спутниках – на 5-7%, а в малоэтажных населенных пунктах пригорода – на 7-10%, тогда как 2018 год характеризуется ценовой стабильностью из-за достаточно большого объема предложения и ограниченного спроса.
По прогнозам В.Прохно, в ближайшем будущем следуют ожидать роста популярности новостроек в небольших населенных пунктах пригорода, которые покупатели рассматривают как микрорайоны на окраине Киева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас