Замглавы НБУ назвал один из факторов влияния на динамику гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замглавы НБУ назвал один из факторов влияния на динамику гривны

Валюта
1155
Одним из существенных факторов влияния на динамику курса гривны на межбанковском валютном рынке является “черный рынок” агробизнеса.
Об этом сообщил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.
“Я хотел бы сказать об одном факторе, который сильно влияет на наличный рынок. Мы (соответствующий спрос/предложение – ред.) формально называем населением, но мы понимаем, что населения там не так много, тогда как определяющее влияние оказывает так называемый “черный рынок” агробизнеса”, – сказал он в ходе “круглого стола” в Киеве во вторник.
Замглавы объяснил, что это фермерские и агрохозяйства, которые не являются, или частично являются частью национальной экономики, и полностью работают за наличную иностранную валюту. По оценкам участников валютного рынка, доля этого сектора составляет порядка 25-30%.
“Это полностью “черная” экономика, которая работает за наличный доллар, и мы четко видели ее влияние в июле, когда банки из нетто покупателей иностранной валюты стали нетто продавцами, это совпало с началом сельскохозяйственного сезона”, – сказал он.
В середине зимы, продолжил О.Чурий, когда начинается посевная кампания, этот теневой сектор начинает продавать валюту, создавая предложение.
“То есть, возникает такое себе сезонное колебание”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас