В Украине выключают аналоговое телевидение 31 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине выключают аналоговое телевидение 31 августа

Фондовый рынок
893
31 августа аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории Украины.
Об этом напоминает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.
“Кабинет Министров постановлением от 13 июня 2018 года № 509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Поэтому 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны”, – говорится в сообщении.
При этом Нацсовет внес предложения в Кабмин о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, на пограничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещателя (НСТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий.
“Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания – 18 июля внесены изменения в постановление. Другие предложения также должны быть учтены в ближайшее время”, – отметили в Нацсовете.
Там отметили, что ее представители в областях совместно с работниками облгосадминистраций проводят большую разъяснительную работу для населения, на местном уровне заработали call-центры, теле- и радиоканалы рассказывают телезрителям об этом общегосударственном событии и размещают в своем эфире соответствующую информацию.
Ранее регуляторный орган обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала, чтобы они максимально обеспечили торговые сети необходимым оборудованием.
“Мелкие поставщики цифрового оборудования во всех регионах страны также проинформированы о ситуации на отечественном рынке. Таким образом, розничные сети максимально обеспечивают наличие тюнеров и телевизоров различных ценовых категорий – от самых дорогих до самых дешевых, чтобы удовлетворить спрос населения на необходимое оснащение для приема цифрового телевизионного сигнала”, – говорится в сообщении.
Переход на цифровую технологию передачи сигнала Украина осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренных Региональным соглашением “Женева-2006”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас