Минздрав инициировал отпуск наркотиков и психотропных веществ по электронным рецептам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав инициировал отпуск наркотиков и психотропных веществ по электронным рецептам

Казна и Политика
179
Министерство здравоохранения Украины намерено внедрить электронную форму рецепта на наркотические и психотропные препараты (рецептурный бланк по форме №3).
Соответствующий проект приказа ведомства о внесении изменений в правила выписывания лексредств и медизделий, порядок их отпуска из аптек, а также инструкция по хранению, учету и уничтожению рецептурных бланков обнародован на сайте Минздрава.
“Рецептурные бланки формы ф-1 та ф-3 могут также выписываться в форме электронного документа”, – отмечается в тексте проекта новых правил.
Согласно пояснительной записке к проекту, внедрение электронной формы рецепта ф-3 повысит прозрачность и подконтрольность операций при назначении наркотических лексредств.
Проектом изменений в правила выписывания рецептов также предлагается закрепить норму, в соответствии с которой на одном рецептурном бланке ф-3 наркотические или психотропные препараты могут выписываться в объеме, достаточном для 10-дневного курса лечения.
Электронные рецепты на наркотические средства и психотропные вещества сохраняются также как и рецепты в бумажном виде в течение пяти лет, без учета текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас