МИУ планирует ввести систему Е-Port в трех крупных портах и тестирует блокчейн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИУ планирует ввести систему Е-Port в трех крупных портах и тестирует блокчейн

Казна и Политика
263
Министерство инфраструктуры Украины планирует распространить работу системы электронного управления портом E-Port на Николаевский и Одесский морские торговые порты, а также на морской порт “Южный”.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве.
Он отметил, что с целью создания и внедрения автоматизированных и унифицированных систем, таких как “Единое морское окно” и Е-Port, к работе были привлечены Администрация морских портов Украины, морские порты, государственные стивидорные компании и “Укрзализныця”.
Система Е-Port является государственной, все доходы от нее генерируются в государственный бюджет.
“Тестовой площадкой для системы Е-Port стал порт “Ольвия”. И я рад, что совместные усилия дали очень хороший результат – на 34,4% ускорилось оформление грузов и, соответственно, сроки обработки грузов”, – подчеркнул министр.
В рамках реализации пилотного проекта в порту “Ольвия” было создано единое информационное пространство, повышена доступность информации для принятия решений в реальном времени, обеспечена прозрачность процесса работы и повышена исполнительная дисциплина, сокращены сроки обработки грузов. Также были реализованы интеграционные процессы по оформлению грузов, интеграция с “Укрзализныцей”.
“Наши следующие шаги – это масштабирование успешного примера внедрения системы Е-Port во все государственные предприятия Украины морской отрасли, а также реализация новой системы Е-Port 4.0. Это сделает работу украинских портов более прозрачной и эффективной. В частности, порты Николаева, Одессы и порт “Южный” будут включены в этот проект”, – отметил Омелян.
Он подчеркнул, что с целью повышения доверия к операциям в транспортной отрасли министерство уже тестирует перевод отдельных компонентов на технологию blockchain, в частности, сервис Е-Port 4.0, сделает невозможным подделку или фальсификацию соответствующих транзакций. Реализовать blockchain технологию в системе Е-Port планируется уже к концу этого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас