В Минагро сообщили о штрафах при махинациях с органической продукцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минагро сообщили о штрафах при махинациях с органической продукцией

Казна и Политика
346
С вступлением в силу Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции» вводится четкий механизм государственного контроля.
За нарушение законодательства в сфере органического производства устанавливается ответственность, сообщает пресс-служба Минагро.
«Так, контроль за соблюдением законодательства в сфере органического производства будет осуществляться путем проведения плановых и внеплановых мероприятий мониторинга органической продукции на рынке с целью предотвращения попадания на рынок неорганической продукции, маркированной как органическая; проверки деятельности органов по сертификации; выборочной проверки деятельности операторов», – говорится в сообщении Минагро.
При этом, отметили в ведомстве, производство и оборот органической продукции будет контролироваться не только государством, но и органами сертификации.
В частности, за введение в обращение или реализацию органической продукции без соответствующего сертификата, на юридических лиц предусмотрено наложение штрафа в размере восьми минимальных заработных плат, для физических лиц-предпринимателей – пять минимальных заработных плат.
За нарушение закона для органов сертификации предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до двадцати четырех минимальных заработных плат.
Кроме того, владельцы торговых марок, которые содержат надпись «органический», «био-», «эко-» и тому подобное, имеют право использовать такие надписи в течение 18 месяцев со дня ввода в действие Закона об органическом производстве. После 2 февраля 2020 года использование таких надписей возможно исключительно при условии наличия действующего сертификата, выданного субъектом, внесенным в реестр органов сертификации.
Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции», принятый Верховной Радой Украины 10 июля 2018 года, будет введен в действие через год со дня вступления в силу – 2 августа 2019 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас