Россиян переведут на новые SIM-карты для исполнения «закона Яровой» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россиян переведут на новые SIM-карты для исполнения «закона Яровой»

Мир
2545
В Минкомсвязи РФ уверены, что SIM-карты, произведённые за рубежом, представляют угрозу для россиян. Чтобы обезопасить пользователей, министерство предложило перевести всех российских абонентов на микросхемы отечественного производства.
Сообщается, что Минэкономики уже дало положительное заключение по документу, в обсуждении которого принимали участие и представители операторов мобильной связи.
Издание «Коммерсант» сообщает, что Минкомсвязь РФ направило в правительство законопроект о переходе на SIM-карты отечественного производства для российских абонентов. Для начала, по мнению чиновников, необходимо обязать всех мобильных операторов заменить устаревшее оборудование на современное и организовать постепенную замену старых SIM-карт на новые. Проект документа гласит, что операторов нужно обязать идентифицировать пользователей с помощью шифрования, сертифицированного ФСБ. Требование продиктовано необходимостью соблюсти «закон Яровой».
В настоящее время мобильные операторы приобретают SIM-карты у иностранных производителей, которые применяют собственные методы криптозащиты. В министерстве уверены, что при определённых обстоятельствах производители могут передать ключи шифрования иностранным спецслужбам.
Представители мобильных операторов уверены, что траты на исполнение данного требования, по разным оценкам, составят от 5 до 83,2 миллиардов рублей. Кроме того, чтобы SIM-карты продолжали соответствовать всем стандартам безопасности, их необходимо будет регулярно менять.
Скептически настроены и другие участники рынка сотовой связи. На данный момент представители «большой тройки», по сведениям «Коммерсанта», участвуют в обсуждении законопроекта.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас