На Кубе появится мобильный интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Кубе появится мобильный интернет

Технологии&Авто
315
Правительство Кубы предоставит бесплатный интернет более чем пяти млн пользователей мобильной связи, перед тем как запустит услугу в коммерческую эксплуатацию, сообщает Reuters.
Куба — одна из наименее обеспеченных интернетом стран западного полушария. Государственный оператор ETECSA объявил о тестировании услуги, и в среду, 15 августа, впервые интернет стал доступным для всего населения страны.
Информации о том, сколько для кубинцев будет стоить мобильный интернет — пока нет, так же как и когда начнется продажа услуги. Однако ETECSA уже взимает плату с компаний и посольств в размере $45 в месяц за 4 гигабайта трафика, отмечает агентство.
На Кубе уже расположены сотни точек доступа к Wi-Fi, но их практически нет в домах. Для подключения к интернету с помощью точки доступа необходимо заплатить примерно $1 за час, тогда как средняя зарплата кубинца — $30 в месяц.
Куба намного отстала от остальных государств в предоставлении мобильного интернета, причинами могли послужить как нехватка средств, так и давнее эмбарго США.
До 2013 года интернет был доступен для общественности лишь в отелях, расположенных на острове. Однако с тех пор правительство сделало улучшение доступа к сети своим приоритетом, открывая интернет-кафе, создавая точки доступа к WiFi и начав подключать дома к интернету.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас