292
С 2010 года производство грецких орехов в Украине выросло на 25%
— Аграрный рынок
В последние десять лет в украинских садах были высажены высокопродуктивные сорта грецкого ореха, которые позволяют собирать хорошие урожаи.
Благодаря этому, отечественное производство ореха с 2010 года выросло более чем на 25%, что позволило Украине закрепится в десятке мировых лидеров отрасли.
Читайте также: Украина втрое нарастила экспорт картофеля
Больше отечественных фермеров орехи собирают только в США, Мексике, Франции, Германии и Перу, отмечают аналитики компании Pro-Consulting.
В среднесрочной перспективе в Украине ожидается еще большее увеличение валового сбора грецких орехов, так как площади его насаждений стремительно увеличиваются после долгих лет застоя. Так, в прошлом году площади ореховых садов выросли сразу на 18% и превысили показатель 2000 года.
Ежегодно потребность мирового рынка в грецких орехах растет на 5-10%. Причем продавать можно не только ядра, крошку и муку, но скорлупу и перегородки.
По материалам: Капітал
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего
В каких регионах ЕС самый большой объем сельскохозяйственного производства (инфографика)
Области-лидеры по уплате земельного налога в 2025 году
Половина сельхозугодий Украины под угрозой из-за перехода на европейские СЗР
