В Украине предложили поменять цены на газ: для кого могут вырасти тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предложили поменять цены на газ: для кого могут вырасти тарифы

Энергетика
7580
В Украине предложили повысить нормы потребления природного газа для домохозяйств, которые не имеют счетчика. И разделить их на группы – в зависимости от времени года.
“Если есть газовая плита и централизованное горячее водоснабжение, оплата с человека вырастет на 75,76% в весенне-летний период и на 166,67% в период отопительного сезона. При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — на 53,70% и 153,70% соответственно. При наличии газовой плиты и водонагревателя — на 90,48% и 138,10%”, – сообщил начальник отдела исследований рынков газа и энергетики ГП “Госвнешинформ” Любомир Васюник.
Сегодня потребитель, который прописан в квартире один, платит за газ 22,9 грн. Речь идет о домохозяйствах без счетчика и газового водонагревателя, но с газовой плитой и центральным горячим водоснабжением. Если тарифы вырастут, то платежка составит 40,3 грн весной-летом и 61,1 грн осенью-зимой.
Тариф для домохозяйства с газовым водонагревателем и газовой плитой за месяц с человека составляет 73 грн. После нововведений вырастет до 139 грн и 173,7 грн в зависимости от времени года.
По данным операторов газораспределительных сетей, сегодня норма газа вдвое меньше фактического объема потребления. Из-за этого Нафтогаз и газсбыты ежегодно несут убытки 2,681 млрд грн.
В постановлении Минэнергоугля говорится, что потребители в домохозяйствах без счетчиков не заинтересованы экономить газ.
“Если нормы потребления не были заниженными, потребители были заинтересованы в установке счетчика. А сейчас всеми силами пытаются отказаться и платить по норме. Потому что так выгоднее”, – говорит метролог Региональной газовой компании Александр Титаренко.
Также государство покрывает минимальную платежку за газ домохозяйств без счетчика, которые оформили субсидию.
Однако сроки обеспечения счетчиками потребителей с газовой плитой в 2017 году продлили до 2021-го. Поэтому к домохозяйствам не могут применять санкции.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас