Действующие монетарные условия достаточно жесткие - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Действующие монетарные условия достаточно жесткие - НБУ

Кредит&Депозит
368
Национальный банк Украины (НБУ) считает действующие монетарные условия достаточно жесткими, чтобы обеспечить сохранение динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом НБУ – 8,9% к концу 2018 года и ее возвращение в целевой диапазон в IV квартале 2019 года.
Такое утверждение содержится в комментарии НБУ относительно уровня инфляции в июле 2018 года, размещенном на веб-сайте регулятора.
“Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса. В то же время монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить сохранение динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г к концу 2018 года) и ее возвращение в целевой диапазон в IV квартале 2019 года”, – указано в сообщении.
Как отмечает регулятор, в июле продолжалось замедление потребительской инфляции – до 8,9% в годовом измерении по сравнению с 9,9% в июне.
“Снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, и ее показатель в июле соответствовал траектории прогноза, опубликованного в “Инфляционном отчете” за июль 2018 года. Прежде всего, этому способствовало замедление роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения. Кроме того, менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривны к валютам стран – торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка”, – говорится в сообщении.

Справка Finance.ua:

  • С 13 июля НБУ повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 17,5% для приведения уровня инфляции в целевой диапазон в 2019 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас