В Раде хотят отменить внесение в е-декларации данных об изменении имущественного состояния — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде хотят отменить внесение в е-декларации данных об изменении имущественного состояния

Казна и Политика
1042
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене необходимости предоставления госслужащими сообщений об изменениях имущественного состояния в систему е-деклараций.
Законопроект подал народный депутат от “Воли народа” Сергей Шахов. В случае принятия декларантам больше не придется подавать в реестр е-деклараций информацию о получении дохода или приобретения имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов (1762 гривны).
Сегодня сумма, после которой нужно подавать изменения в декларации, составляет 88 100 гривен. Законопроектом также предлагается освободить тех, кто не подает изменения имущественного положения от административной ответственности за неподачу, отмечает “Центр противодействия коррупции”.
В случае приобретения декларантами квартиры, автомобиля, элитных часов или даже одежды – их больше не придется декларировать в течение 10 дней после приобретения, как этого сейчас требует закон. Все изменения в декларации можно будет увидеть раз в год, когда служащий будет подавать новую декларацию.
“Этим законопроектом депутаты хотят разрешить всем не показывать свои доходы или расходы в течение года, которые сейчас приходится декларировать, если они превышают 88 тыс гривен, – объясняет юрист “Центра противодействия коррупции” Денис Свириденко.
По его словам, это помешает отслеживать огромные премии, которые выписывают себе госслужащие, покупку элитных квартир и авто, которые сразу становятся предметом журналистских расследований или уголовных дел.
Отмечается, что если бы не сообщения об изменениях в имущественном состоянии, то не было бы известно о случае, когда бухгалтер жены генпрокурора Юрия Луценко продала народному депутату от БПП Глебу Загорию восемь квартир в Киеве. В частности, это произошло после того, когда о недвижимости, формально оформленной на бухгалтера Луценко, заговорили журналисты.
Также не стало бы сразу известно о том, что депутат от “Народного фронта” Игорь Котвицкий накупил пять предметов одежды и аксессуаров на более 600 тысяч гривен. Или о том, что главный врач Винницкого областного онкодиспансера приобрел золотой браслет за 300 тысяч и кольцо за 100, а заместитель председателя НБУ – часы за 260 тысяч.
В ЦПК напомнили и о том, что именно из реестра деклараций стало известно, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий получил почти полмиллиона отпускных. И одолжил своему заместителю Владимиру Кривенко свыше 600 тысяч гривен.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас