Международные резервы Украины в июле сократились и приблизились к 3-месячному барьеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные резервы Украины в июле сократились и приблизились к 3-месячному барьеру

Казна и Политика
941
Международные резервы Украины в июле 2018 года сократились на 1,3% и по состоянию на 1 августа составляли $17,748 млрд.
Соответствующие предварительные данные обнародованы на сайте Национального банка Украины (НБУ).
По данным НБУ, сокращение золотовалютных резервов, как и в июне, обусловлено осуществлением платежей по госдолгу. В том числе $321,5 млн было направлено на обслуживание и погашение госдолга в инвалюте, из которых $231,6 млн – по номинированным в инвалюте облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
На объем резервов также повлияли интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке.
“Учитывая превышение спроса на валюту над ее предложением второй месяц подряд, Нацбанк в июле продлил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса”, – указанно в сообщении.
Чистая продажа валюты за минувший месяц составил $64,4 млн. В том числе, в первой половине июля НБУ купил $99 путем интервенции по выбору лучшей цены. Затем, во второй половине месяца, НБУ активизировал продажу валюты для предотвращения чрезмерной волатильности обменного курса. В результате, по итогам месяца было продано $163,3 млн, в том числе через интервенции по выбору лучшей цены – $135,2 илн и во время аукциона – $28,1 млн.
Основным источником пополнения резервов в июле оставались поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме $130,9 млн и EUR60,5 млн.
Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов на сумму $45,9 млн.
В целом, по состоянию на 1 августа 2018 года объем международных резервов покрывает 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас