СМИ назвали три возможных сценария повышения цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ назвали три возможных сценария повышения цены на газ

Энергетика
1010
Кабинет министров предусмотрел три основных сценария расчета цены на газ для населения.
Первый вариант — Hub+ — цена на немецком хабе плюс расходы на транспортировку. Это самый дорогой вариант, его правительство пытается избежать, пишет «ЭП».
При наценке 2,5% с НДС (наценка ПСО-поставщика) цена на газ достигнет 10 259 грн за тыс куб м. При наценке 10% НДС она вырастет до 10 945 грн за тыс куб м. По закону торговая наценка поставщика не может превышать 2,5% цены, по которой поставщики купили топливо у “Нафтогаза”. Минэнерго предлагает ограничить розничную цену продажи газа наценкой не выше 10%, чтобы потребитель с имеющегося количества поставщиков, предлагающих государственный газ, мог выбрать того, который предлагает меньшую наценку.
Hub- — цена на немецком хабе минус расходы на транспортировку. Стоимость газа для населения с минимальной наценкой и НДС в таком случае составит 7765 грн за тыс куб м. При наценке 10% НДС она составит 8268 грн за тыс куб м. Это самый дешевый вариант.
Hub0 — “чистая” цена на немецком хабе. Стоимость газа для населения при таком варианте достигнет 9215 грн за тыс куб м и 9825 грн за тыс куб м с наценкой 10% НДС. В Кабмине надеются на решение, которое предусматривает наименьший рост тарифов, то есть вариант Hub-. Первый аргумент правительства против резкого повышения тарифов на газ – увеличится количество субсидиантов и объем расходов бюджета на коммунальные субсидии.
Если в 2017 году субсидии получали 60% населения или 7,2 млн домохозяйств, то в случае повышения тарифов их количество может возрасти до 72% или до 8,6 млн. При таком сценарии расходы государственного бюджета на субсидии из запланированных 71 млрд грн вырастут до 79,2-115 млрд грн в зависимости от варианта.
Второй аргумент – наблюдается стремительный рост задолженности населения за потребленный газ.
Третий пакет аргументов — “сначала все остальное, а потом – рыночная цена”. Так правительство пытается убедить МВФ в том, что сначала нужно завершить анбандлинг “Нафтогаза” – до конца 2018 года, ввести суточную балансировку, уменьшить количество получателей субсидий до 25% или обеспечить потребности потребителей газом собственной добычи, а уже потом повышать цену на газ до рыночного уровня.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас