Сергей Мамедов: "Банк несет перед обществом социальную ответственность" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сергей Мамедов: "Банк несет перед обществом социальную ответственность"

Личные финансы
53
Предправления Глобус Банка о том, как создать успешную модель КСО и почему это важно.
В Украине банк часто рассматривают как некий особый организм из далекой финансовой сферы, который живет своей жизнью и занимается исключительно деньгами. Это заблуждение. Любой банк — это неотъемлемая часть общества, в котором он существует. Прежде всего — общества людей.
У банка есть права и обязанности, гарантированные и регулируемые законом. Но ведь необязательно делать только то, что нужно. Можно не ограничиваться тем минимум, который от тебя требуется, и делать больше. Иногда — намного больше. Отсюда возникло понятие корпоративной социальной ответственности (КСО) банка перед сообществом и средой (прежде всего, социальной), где он работает. Проще говоря, банк не только берет, но и отдает.
Особенно актуально это в таком обществе, как Украина, где существуют серьезные социальные проблемы, а огромное количество людей нуждается в помощи. Ситуация еще более обостряется во времена кризиса, которых Украина в последние годы пережила несколько. Эти кризисы больно ударили и по кредитно-финансовым учреждениям. Тем не менее, очевидно, что банки не сократили, а лишь увеличили свои программы, связанные с КСО. Почему?
КСО — это уже не форма саморегуляции, как это было ранее. Это обязательная часть стратегии развития банка, который работает на будущее. Без активного взаимодействия с сообществом оно туманно.
КСО — это уже не просто метод улучшения имиджа банка, а его стратегическое решение стать важной интегрированной частью сообщества. Пиар становится вторичен.
КСО — это часть риск-менеджмента и системы комплаенса, которые помогают банку избежать рискованных операций с рискованными клиентами. Чистоплотность на первом месте.
КСО — это способ создания и развития ценностей, которые важны для всех членов сообщества. Консерватизм и неповоротливость уходят в прошлое.
Звучит очень серьезно. На самом деле все очень просто. Попробую расшифровать на примере нашей практики.
Мы часто слышим, что украинской молодежи нужны возможности для развития. Пожалуйста. Мы берем на работу студентов и выпускников. Хотите работать в молодом и перспективном коллективе? Приходите. Мы предлагаем работу и возможность учиться и расти.
Нам говорят, что дети — наше будущее. Но говорить мало. Мы помогаем развивать украинский спорт. Уже несколько лет подряд мы финансируем деятельность Киевской школьной баскетбольной лиги (КШБЛ) и с удовольствием следим за успехами наших будущих майклов джорданов и лебронов джеймсов. Вместо того, чтобы проводить свободное время на улице, сотни парней и девчонок спешат на тренировки, учатся взаимодействовать в коллективе и побеждать. Победители и их тренеры получают специальные денежные призы. В 2018 году мы также наладили сотрудничество с Федерацией баскетбола Киева.
Есть дети, которым повезло меньше, чем другим. Совместно с фондом «Фонд добрые дела» наш банк постоянно помогает нескольким интернатам. Также с фондом запущена программа «Успешный человек», благодаря которой особо одаренные дети получают помощь и стипендии для дальнейшего развития. Дополнительные стимулы создают новые возможности. Хочешь большего? Да еще и можешь? Дерзай. Банк помогает обучать детей основам финансовой грамотности и устраивает для школьников дни открытых дверей в отделениях.
Вместе с фондом мы помогаем собирать деньги на лечение тяжело больных детей. Пожертвовать деньги можно в каждом отделении банка. В прошлом году фонд потратил на эти цели более 1 млн. гривен.
Мы считаем, что в Украине должно существовать реальное, а не декларативное равноправие. Для нас это не новомодные веяния и требования, а реальность.
Сегодня многие кредитно-финансовые учреждения очень активно работают в этом направлении, уделяя все большее внимание различным инициативам — от социальных до экологических. Банки и банкиры не живут на Луне.
Корпоративная социальная ответственность для банковского бизнеса — это вопрос соответствия запросам людей и новым ценностям общества, которые определяют наше будущее развитие. Наша задача — совместными усилиями делать наше общество лучше.
Читайте оригинал на портале maanimo
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас