Гройсман рассказал, как сделать низкие цены на газ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, как сделать низкие цены на газ в Украине

Энергетика
2981
Правительство намерено максимально привлечь инвесторов к добыче газа в Украине.
“Наше задание абсолютно четкое — открыть все геоданные о недрах, дать возможность на основе прозрачных аукционов приходить украинскому и мировому бизнесу добывать украинский газ, чтобы мы совсем отказались от импорта”, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман во вступительном слове заседания правительства.
По его словам, как только Украина откажется от импорта, “мы сразу же решительно снизим цены на газ и не будем находиться под влиянием международной конъюнктуры цен на газ”.
“Вот наше стратегическое задание: не подачки и скидки, а системное окончательное снижение цен, которое возможно только тогда, когда мы будем добывать газа столько, сколько необходимо и населению, и промышленности Украины”.
Премьер заявил, что сегодня Кабмин примет решение об открытии геопространственных данных и о проведении открытых аукционов.
“У нас уже подготовлено 44 участка с запасом 150 млрд куб. м газа, которые нуждаются в инвестициях, новых технологиях, где будут работать украинцы”, — сообщил Гройсман.
“Отдельно мы принимаем блок решений о создании Фонда энергоэффективности, что позволит сократить потребление газа. В результате будут и меньшие счета за коммунальные услуги”, — подытожил премьер.
Напомним, в повестке сегодняшнего заседания правительства значится пункт о проведении в период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года эксперимента по внедрению электронных торгов по продаже специальных разрешений на недропользование.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас