Порошенко одобрил закон о концепции счета номинального держателя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко одобрил закон о концепции счета номинального держателя

Казна и Политика
921
Президент Петр Порошенко подписал закон о концепции счета номинального держателя. Об этом свидетельствуют данные на странице законопроекта №6141, который был принят в середине мая текущего года.
Документ предусматривает, что счет в ценных бумагах номинального держателя открывается депозитарным учреждением иностранному финансовому учреждению, которое отвечает установленным законодательством требованиям, на основании договора о предоставлении услуг по обслуживанию счета в ценных бумагах номинального держателя.
На счете в ценных бумагах номинального держателя депозитарное учреждение в порядке, установленном НКЦБФР, ведет учет ценных бумаг, прав на ценные бумаги, принадлежащих клиентам номинального держателя, а также клиентам клиента номинального держателя.
На ценные бумаги, права на которые учитываются на счете номинального держателя, не может быть обращено взыскание по обязательствам номинального держателя.
Номинальный держатель раскрывает информацию о владельцах и принадлежащих им ценных бумагах, операциях с ними в случаях, установленных законом.
Депозитарное учреждение, которое открыло счет номинального держателя, обязано в порядке и сроки, установленные законодательством, сообщать НКЦБФР о выявленных фактах нарушения номинальным держателем установленных законом требований о раскрытии информации.
Количество прав на ценные бумаги на счете в ценных бумагах номинального держателя должно быть целым числом и не может быть отрицательным.
Ранее Национальный депозитарий сообщал, что украинская экономика может получить инвестиции от зарубежных инвесторов, гривневый эквивалент которых составляет около 100 млрд гривен, в случае принятия законопроекта №6141 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас