Ярослав Кабин: покупка облигаций. Что необходимо знать? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ярослав Кабин: покупка облигаций. Что необходимо знать?

Фондовый рынок
1893
Денежные вложения включают в себя такие виды инвестирования как открытие сберегательных счетов (депозитов) и покупка облигаций. Расскажу о том, как правильно распределить свои активы и о чем нужно знать, если вы решили купить облигации.
Облигации являются альтернативой инвестициям в банковские вклады, золото, недвижимость. К облигациям относятся долговые ценные бумаги государства (ОВГЗ), а также ценные бумаги органов местного самоуправления и предприятий. Размещая облигации, такие заёмщики обязуются рассчитаться с покупателями облигаций (кредиторами) в указанный в проспекте эмиссии облигаций срок, заплатив оговоренные проценты.
Наиболее надёжным инструментом сбережения и накопления денег являются государственные ценные бумаги, в частности, облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Распространено мнение о том, что этот инструмент недоступен для физических лиц и работать с ним могут только банки и профессиональные участники фондового рынка. На самом деле физическому лицу приобрести ОВГЗ довольно просто.
Для этого необходимо открыть счёт в ценных бумагах в банке или финансовой компании, которая имеет лицензию НКЦПФР (Национальная Комиссия по Ценным Бумагам и Фондовому Рынку) на осуществление депозитарной деятельности, подписать договор на брокерское обслуживание с торговцем ценными бумагами.
Такая компания должна иметь лицензию НКЦПФР на брокерскую и дилерскую деятельность, а также хорошую репутацию на рынке.
Последний шаг – выбрать ценную бумагу для инвестирования – гривневую или валютную ОВГЗ, с разными сроками к погашению – и оплатить покупку ценных бумаг.
При выборе компании торговца ценными бумагами нужно обратить внимание на такие ключевые параметры: история компании, количество клиентов, объём операций на бирже, рейтинги национальные и международные.
Ключевым преимуществом ОВГЗ является их доходность – выплаты имеют 100% государственную гарантию. При этом минимальный объем средств для инвестирования может составлять всего 1000 гривен, но по экономически выгодным инвестициям порог составляет от 500 тысяч гривен.
Доходность в гривне составляет 17-17,5% годовых.
В основном, ОВГЗ выпускаются на срок от 1 года до 5 лет. В последнее время Министерство финансов Украины начало выпускать ОВГЗ и на более короткие сроки: 3 и 6 месяцев. Процентные выплаты (купон) выплачивается раз в полгода или при погашении ценных бумаг (при коротких выпусках).
После отмены с 01.01.2017 г. налога на доходы физических лиц, инвестирование в ОВГЗ стало ещё более привлекательным, поскольку доходы от ОВГЗ не облагаются налогом 18%, но военный сбор в размере 1,5% всё же нужно платить.
Вкладывать средства в ОВГЗ можно как в валюте, так и в гривне.
Важно учитывать, что валютные ОВГЗ служат страховкой от девальвации. В этом случае инвестор получает доход в среднем 4-5% годовых. Довольно небольшое число банков готовы предложить такие ставки в валюте.
ОВГЗ дают возможность получить дополнительный доход в случае понижения уровня доходности рынка путём досрочной продажи ценных бумаг. То есть в случае необходимости ОВГЗ могут быть проданы в любой момент, в то время как депозитный договор зачастую не может быть расторгнут досрочно. ОВГЗ является также одним из наиболее надёжных инструментов залога.
По сравнению с депозитами «заход» на рынок ценных бумаг является более сложным.
Процедура покупки ОВГЗ физическим лицом при обращении в компанию, торгующую ценными бумагами включает идентификацию клиента, открытие счета в ценных бумагах, а также подписание договора на брокерское обслуживание. Необходимо определить конкретные ценные бумаги для покупки и провести саму сделку по их покупке.
Минусом при вложении средств в облигации являются комиссии, которые нужно платить посредникам для проведения операций.
Сюда входит: комиссия брокера за каждую операцию по покупке или продаже ценных бумаг (100-500 грн), комиссия за перевод денег для оплаты ценных бумаг (1% от суммы операции), плата за услуги депозитария за хранение ценных бумаг, а также за услуги по переводу средств при выплате купона и погашении ценных бумаг.
Поэтому инвестиции в облигации выгодны при возможности инвестирования значительных сумм (от 500 тыс. гривен или 100 тыс. долларов при покупке валютных ОВГЗ).
Преимуществом депозита является, безусловно, простота в оформлении, а также оперативность. Процесс покупки облигаций более длительный.
Кроме этого, по облигациям есть риск реструктуризации, что является ещё одним минусом при таких инвестициях.
Ярослав Кабин, директор департамента казначейства Идея Банк
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас