СБУ проверяет "Днипроазот": кто привел к дефициту хлора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ проверяет "Днипроазот": кто привел к дефициту хлора

Фондовый рынок
769
Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО “Днипроазот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора – основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.
Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу на странице в соцсети “Фейсбук”, возникший дефицит жидкого хлора создал предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей.
“С 15 июня 2018 администрацией ПАО “Днипроазот” в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлены производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, что делает невозможным обеззараживание питьевой воды и создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий”, – сказано в сообщении.
В то же время СБУ проверяет обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.
По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас