Доллар дешевеет на заявлениях Трампа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дешевеет на заявлениях Трампа

Валюта
1225
Доллар США дешевеет относительно евро и иены в пятницу на заявлениях американского президента Дональда Трампа о разочарованности политикой Федрезерва, способствовавшей укреплению доллара.
Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1651 по сравнению с $1,1642 на закрытие предыдущей сессии.
Курс американской валюты относительно иены опустился до 112,38 иены против 112,47 иены накануне.
В интервью CNBC в пятницу Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он “поставил очень хорошего человека” во главе Центробанка, имея в виду председателя ФРС Джерома Пауэлла.
По мнению Д.Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый за счет налогово-бюджетной политики, проводимой американскими властями.
Кроме того, политика ФРС способствует укреплению доллара, что, по словам Д.Трампа, ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.
“Европа проводит стимулирующую политику, и евро дешевеет, – заявил Д.Трамп. – Китай – их валюта резко падает. Наша валюта дорожает. Я должен сказать, что это ставит нас в невыгодную позицию”.
Заявления Д.Трампа повысили опасения, что США будут использовать валютную политику в качестве оружия в нарастающем торговом споре с Китаем и Евросоюзом, и это может поставить под угрозу дальнейшее укрепление доллара, пишет Dow Jones.
“Все это может иметь серьезные последствия для доллара, – отмечает аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер. – Я сомневаюсь, что заявления Трампа повлияют на кредитно-денежную политику, однако могут повлиять на рынки”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас